Política

conozca a todos los miembros del “equipo de transferencia” Diario Expreso

Dina Boluarte firmó la lista de las diferentes personalidades que conformaran los equipos para los ministerios, el  «equipo de transferencia». En esta nota descubra a los curiosos personajes que encabezan las diversas plantillas.

Para la presidencia del Consejo de Ministros, los encargados son Luis Franco Gonzales Norris, Giofiani Peirano Torriani y Víctor José Pedro Pun.

Para el ministerio de Relaciones Exteriores, se convocó a Óscar Maurtua de Romaña (Primer Ministro de PPK), Harold Forsyth (el padre de George Forsyth) y Ruth López Reyes.

A su vez, en el ministerio de Defensa, los responsables son Wilson Freddy Barrantes Mendoza (un exmilitar), Luis Peralta Guzmán y Jorge Bustamante Albújar (Jefe de Gabinete del Despacho Ministerial del Ministerio de Defensa de Walter Martos).

Asimismo, para Economía y Finanzas, Gustavo Guerra García Picasso (partidario de Juntos por el Perú de Verónika Mendoza) sería el encargado, junto a Fabian Félix Susanibar Tello (ex gerente general de SUNARP) y Mara Ortega Matute.

PUEDES VER| Pedro Castillo: «No somos comunistas, chavistas, extremistas y mucho menos terroristas»

Para el ministerio del Interior, Abel José Tarazona Meliton, Luis Fernando Latorre y Noám López Villanes.

La responsabilidad de la delegación de Salud estará a cargo de Hernando Cevallos (Excongresista, comunista y amigo íntimo de Vladimir Cerrón), Augusto Tarazona Fernández (exdirector de la DIRIS Lima Norte) y Julio Castro Gómez (excongresista).

El ministerio de Justicia, tiene de encargado a Julio Arbizu González (Abogado de izquierda, político de Juntos por el Perú), Ronald Gamarra (Abogado de izquierda) y Dimitri Senmache.

Para las otras carteras contarán con Wilfredo Tomás Rimari Arias (para Educación), Jaime Ilish Zegarra Peña (para Transportes y Comunicaciones), Enancio Santiago Navarro Rodríguez (para Vivienda, Construcción y Saneamiento), Wilson Fredy Barrantes Mendoza ( para Defensa) y Enrique Ernesto Vílchez Vílchez (para Desarrollo e Inclusión Social).

PUEDES VER| Violeta Bermúdez: «En el transcurso del día daremos a conocer los equipos de transferencia»

Para Desarrollo Agrario y Riego Andrés Alencastre Calderón (vocero de Perú Libre en temas de Ambiente)es el encargado. Para Trabajo Álvaro García Ramírez (dirigente humalista) y Miriam Briones (una profesora suspendida).

Por otro lado, para Producción Gaime Moran Quero; Comercio Exterior Alberto Petrlik; Energía y Minas Óscar Frías Martinelli; Mujer y Poblaciones Vulnerables Anahí Durand (Política de izquierda de Nuevo Perú); Ambiente Washingtón Córdova Huamán; y Cultura Yolanda Cárdenas Morán.

Para más información, adquiere nuestra versión impresa o suscríbete a nuestra versión digital AQUÍ.

Mira más contenidos siguiéndonos en FacebookTwitter Instagram, y únete a nuestro grupo de Telegram para recibir las noticias del momento.

Artículos relacionados

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button